7 апреля 2017 года прошел Республиканский интеллектуальный марафон «Дорога к знаниям» для школьников и дошкольников на базе Казахской-школы гимназии города Петропавловска.

Марафон «Дорога к знаниям»,был направлен на выявление у дошкольников и младших школьников умений решать задачи творческого и поискового характера, понимать причины успеха/неуспеха и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; возможности выполнять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей.

Организаторами марафона по республике являются:

1. Департамент дошкольного и школьного образования МинистерстваОбразования и Науки Республики Казахстан, Центр методической работы и информационных технологий в сфере образования.
  2. Республиканская Ассоциация «Асыл бала»
  3. Казахстанская ассоциация дошкольных учреждений «КАДУ»
  4. Международная Академия интеллектуального развития «ЮСИМАС»
  5. Республиканского научно-практического центра «ДАРЫН»

Основные цели марафона:

- выявить и поддержать тех детей, кто может проявить себя как функционально грамотные творческие личности, умеющие решать нестандартные жизненные или учебные задачи, в том числе не относящиеся к строго определенным областям школьных дисциплин;

• воспитывать в детях толерантность, умение сотрудничать в коллективном творческом деле;
  • создание условий для участия в общеобразовательных интеллектуальных мероприятиях для детей с особыми образовательными потребностями, направленной на их успешную социализацию в обществе.

Участники марафона:

• Марафон проводится для дети дошкольного возраста 5-6 лет и учащиеся 1-2 классов образовательных учреждений, подавших заявки на участие в марафоне в ЦМРИТО

В марафоне принимали участие дети с особыми образовательными потребностями. Задания данного марафона были адаптированными к их школьным программам.

В марафоне участвовали   5 команд общеобразовательных школ (Бескольская СШ №2,Школа-лицей «Парасат», СШ№20, СШ№2, Казахская школа-гимназия) итого 50 учащихся, 2 команды дети с особыми образовательными потребностями (КШИ №1, КШИ для слабослышащих детей) итого 10 учащихся, 2 команды детей дошкольных (Ясли-сад «Батыр», частный центр «Фея» и 1 команда Юсимас) итого 25 воспитанников. Всего приняло участие 85 детей, 10 волонтеров из числа педагогов общеобразовательных школ, 10 педагогов сопровождающих команды.

Марафон включал занимательные задания по направлениям школьной программы:

1 Математика
2 Природоведение
3 Литература
4 История и этнокультурные ценностей и традициях народа Казахстана
5 Самопознание
6 Полиглот (знание казахского, английского, русского языков)
7 Логические задачи
8 Творчество
9 «Квест» (пошаговое решение логических задач, которые ведут к нахождению правильного выхода из ситуации)
10 Спортивная викторина

Для успешного выполнения заданий марафона не требовалось знания, выходящие за рамки школьной и дошкольной программы, но некоторые задания рассчитаны на общую эрудицию участника. Задания предусматривали возможность применения стандартных знаний в нестандартной ситуации. При выполнении таких заданий ученик смог проявить способность к логическому и абстрактному мышлению, то есть умение классифицировать, обобщать и проводить аналогии, прогнозировать результат, «включая» интуицию, воображение и фантазию.

С каждой командой-участником конкурсного маршрута проходилсопровождающий, который помогал сориентироваться в маршрутном листе, организоваться в процессе выполнения заданий на «станциях». В то же время, на каждой «станции» находится педагог-координатор, который зачитывает правила станции, следит за выполнений заданий станции, раздает и собирает листы с заданиями и передает их в счетную комиссию.

По итогам мероприятия каждая команда была отмечена номинацией, были вручены призы, сладкие подарки и дипломы воспитанникам и учащимся а также руководителям команд.

Автор: cmrito
Добавлено: 10.04.2017 в 00:00