Информация о проведение областного семинара в рамках курсов повышения квалификации педагогов общеобразовательных школ, реализующих инклюзивное образование по теме: «Содержание образовательной среды в условиях развития инклюзивного образования» | "Инклюзивті білім беруді дамыту жағдайындағы білім беру ортасының мазмұны "тақырыбы бойынша Инклюзивті білім беруді іске асыратын жалпы білім беретін мектеп педагогтарының біліктілігін арттыру курсы шеңберінде облыстық семинар»

10.04.2019г. на базе КГУ «Средняя школа №2» проводился областной семинар «Инклюзивное образование в условиях интеграции детей с особыми образовательными потребностями в общеобразовательной школе».  Основная цель инклюзивного образования – реализация прав детей с ограниченными возможностями в развитии на получение образования в соответствии с их познавательными возможностями и способностями по месту жительства, их социальная адаптация и интеграция в общество, повышение роли семьи в воспитании и развитии своего ребенка. В школе обучаются 59 учащихся с особыми образовательными потребностями: 48 - учащихся в специальных коррекционных классах, 11 - детей в инклюзивных классах.

2019 ж. 10.04. күні "№2 орта мектеп" КММ базасында "Жалпы білім беретін мектептерде ерекше білім беру қажеттілігі бар балаларды интеграциялау  тұрғысынан инклюзивті білім беру"тақырыбында облыстық семинар өтті. Инклюзивті білім берудің негізгі мақсаты– тұрғылықты жері бойынша, оларды әлеуметтік бейімдеу және қоғамға етене араластыру, өз баласын тәрбиелеу және дамытуда отбасының рөлін көтеру бойынша  олардың танымдық мүмкіндіктері мен қабілеттеріне сәйкес, мүмкіндіктері шектеулі балалардың білім алуын дамыту құқықтарын іске асыру. Мектепте ерекше білім беру қажеттіліктері бар 59 оқушы оқиды: арнайы түзету сыныптарында - 48 оқушы, инклюзивті сыныптарда – 11 бала.

Цель проведения семинара: повышение уровня профессиональной компетентности в реализации инклюзивного обучения.

В начале семинара рассмотрены проблемные вопросы из опыта работы школы: организация учебного процесса учащихся специальных классов, индивидуальное обучение и классов инклюзии; индивидуальное обучение детей с умственной отсталостью в условиях общеобразовательного класса; использование нетрадиционных методов активизации органов артикуляции в логопедической практике.

Основная часть представлена в виде цикла уроков, проведенных в специальных классах с задержкой психического развития (1Г –математика, 2Г – естествознание, 5Г – математика, 7В – русский язык); в инклюзивных классах школы (3А – казахский язык, 4В – математика, 7А – русский язык).

Семинар завершили педагог-психолог Касенова Ж.М. с тренингом «Цветами радуги» для учащихся 5 «г» класса и внеклассное мероприятие, организованное с учащимися с особыми образовательными потребностями «Венок дружбы».

Семинардың мақсаты: инклюзивті оқытуды жүзеге асыруда  кәсіби құзыреттілік деңгейін арттыру.

Семинардың басында мектептің жұмыс тәжірибесінен проблемалық мәселелері қаралды:арнайы сыныптардағы оқушылардың оқу үдерісін ұйымдастыру;  жалпы білім беретін сыныптардағы ақыл-есі кем  балаларды жеке тұрғыдан оқыту; логопедтік тәжірибеде артикуляция органдарының белсенді ететін дәстүрлі емес әдістерін пайдалану.

Негізгі бөлігінде сабақтар циклі ұсынылды: психикалық дамуы тежелген арнайы сыныптарда (1Г –математика, 2Г – жаратылыстану, 5Г – математика, 7В – орыс тілі); инклюзивті сыныптарда (3А – қазақ тілі, 4В – математика, 7А – орыс тілі).

Семинар   педагог-психологтің  (5Г –"Цветами радуги " тренингі ), ерекше білім беру қажеттіліктері бар оқушылармен ұйымдастырылған "Достық шеңбері"  сыныптан тыс іс-шарасымен аяқталды.

Қосылды: 10.04.2019 в 18:00