Информация о проведение регионального этапа Республиканской педагогической олимпиады «Талантливый учитель – одаренным детям» 2019 | «Дарындыбалаларға – талантты ұстаз» республикалық педагогикалық олимпиадасының аймақтық кезеңін өткізу туралы 2019 жыл.

Учитель — это не профессия. Любой профессии можно научиться, но научиться быть учителем невозможно. Учитель – мастер, способный научить своих подопечных находить нужные знания в безбрежном океане современных наук, приобретать опыт самообразования.

Мұғалім-бұл мамандық емес. Кез келген мамандықты үйренуге болады, бірақ мұғалім болуды үйрену мүмкін емес. Мұғалім-шебер, өз қамқорлығын дағыларды қазіргі заманғы ғылымдардың жағалаусыз мұхитында қажетті білім табуға, өз білімін жетілдіру тәжірибесін алуға үйретеді.

В целях создания условий для развития творческого потенциала и самореализации молодых педагогов, формирования активного профессионального отношения учителей к совершенствованию системы образования, Центром методической работы и информационных технологий в сфере образования08 апреля 2019 года во дворце школьников «DigitalURPAQ» была проведена педагогическая олимпиада «Талантливый учитель – одаренным детям».

В областном этапе приняли участие 16 молодых педагогов и 2 команды из числа старшеклассников, которые в будущем планируют стать учителями.

Молодые педагоги и старшеклассники соревновались в умении креативно представить свои профессиональные взгляды, решать типовые задачи профессиональной деятельности педагога, ораторские навыки. Представляя разнообразные жанры, выбранные участниками конкурса, молодые педагоги сумели показать себя совершенно с другой стороны. Учителя выступали с собственными сочинениями, танцевальными и песенными номерами.

По итогам напряженной работы компетентное жюри подвели итоги. Победители и призеры региональной Педагогической олимпиады по соответствующим ступеням награждены дипломами I, II, III степеней и благодарственными письмами.

В категории старшеклассники:

1 место – Айыртауский район, КГУ «Саумакольская СШ №1»

2 место – район Шал акына, КГУ «Акан-Баракская СШ»

В категории психологии, вожатые и учителя - предметники:

Название организации

Жанажолскаясш, р-н  Шал акына

Вожатая

3

Жас педагогтардың шығармашылық әлеуетін дамыту және өзін – өзі жүзеге асыру үшін жағдай жасау, білім беру жүйесін жетілдіруге мұғалімдердің белсенді кәсіби қарым-қатынасын қалыптастыру мақсатында, білім беру саласындағы әдістемелік жұмыс және ақпараттық технологиялар орталығы 2019 жылдың 08 сәуірінде "Digital URPAQ" Оқушылар сарайында «Талантты мұғалім-дарынды балаларға»атты педагогикалық олимпиада өткізді.

Облыстық кезеңге 16 жас педагог және жоғары сынып оқушылары арасынан 2 команда қатысты. Жас педагогтар мен жоғары сынып оқушылары өздерінің кәсіби көзқарастарын креативті түрде көрсете білуге, педагогтың кәсіби қызметінің типтік міндеттерін, шешендік дағдыларды шеше білуге жарысты. Байқауға қатысушылар таңдаған жанрларды көрсете отырып, жас педагогтар өздерін басқа да жағынан көрсете білді. Мұғалімдер өз шығармаларымен, би және ән айту өнерлерімен таныстырды.

Жұмыстың қорытындысы бойынша құзыреттіқ азыларалқасы қорытынды шығарды. Аймақтық педагогикалық олимпиаданың жеңімпаздары мен жүлдегерлері I, II, III дәрежелі дипломдар мен және алғыс хаттар мен марапатталды.

Жоғары сынып оқушылары санатында:

1 орын – Айыртауауданы, «№1 Саумакөл ОМ « КММ

2 орын – Шал ақынауданы, «Ақан-БарақОМ»КММ

Психология категориясында, вожатыйлар мен пәнмұғалімдері:

Аты– жөні

Мекеме атауы

санаты

Алған орыны

Ортамышев М.Ж.

М. Жұмабаев ауданы Қарағоға ОМ

Анарбек Аскар

АйыртауауданыКирилловка ОМ

Кеменгерова Г.А.

ӘбуДосмұхамбетоват.гимназия-интернаты

4

Базкенова А.Ж

«Парасат» мектеп- лицейі, Кызылжарскийауд

5

Сармолда С.А.

№7 ОМ

6

Сексембай С.Е.

Жалтыр НМ,  Шал акын ауд.

7

Данилова Ю.Б.

Ақан- Барақ ОМ, Шал акын ауд

8

АбилханПеризат

Рудный ОМ Айыртауский ауд.

9

Парахатов Н.