Информация об итогах проведения областного этапа Республиканского (заочного) конкурса «Ханталапай» | «Ханталапай» республикалық (сырттай) байқауының облыстық кезеңінің қорытындысы туралы ақпарат

В соответствии с планом РГУ «Республиканский  центр  «Дошкольное детство» Министерства образования и науки Республики Казахстан  проведен областной этап Республиканского (заочный) конкурса «Ханталапай».Цель конкурса: способствовать развитию логического мышления  детей дошкольного возраста через национальные игры, ознакомление с культурой, традициями и обычаями казахского народа.

В Конкурсе принимали участие дети в возрасте от 4 до 6 (7) лет  дошкольных организаций Северо-Казахстанской области,  независимо от форм собственности, языка воспитания и обучения.

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Мектепке дейінгі балалық шақ"республикалық орталығы" РММ жоспарына сәйкес Республикалық (сырттай) "Ханталапай"конкурсының облыстық кезеңі өткізілді. Байқаудың мақсаты: ұлттық ойындар арқылы мектепке  дейінгі балалардың логикалық ойлауын дамытуға ықпал ету,қазақ халқының мәдениетімен, салт-дәстүрлерімен таныстыру. Байқауға Солтүстік Қазақстан облысының мектепке дейінгі ұйымдарының 4 жастан 6 (7) жасқа дейінгі меншік нысаналары, балалар тәрбиелеу және оқыту тіліне қарамастан  қатысты.

Конкурс проводился в два этапа: 1-й – районный (городской); 2-й – областной, в котором приняло участие 14 дошкольных организаций образования области.

Абсолютным победителем конкурса стал ясли сад «Нұрсәт» г.Петропавловска, который награжден дипломом Гран-при областного этапа.

Победителями Конкурса стали:

1-место-ясли- сад «Алпамыс» г.Петропавловск

2-место- ясли сад «Салтанат» г.Петропавловск

2 место- ясли сад «Балдаурен» Уалихановский район

3-место- мини-центр «Балдаурен» при КГУ «Приишимская ОШ» район Шал акына

3-место -ясли сад «Балдаурен» г.Петропавловск

3-место- мини центр  при КГУ СШ №9 г.Петропавловск

Обладателями Благодарственных  писем за активное участие стали:

район Шал акына мини-центр «Айгөлек» при «Аксуской СШ»

ясли сад «Снежинка» г.Петропавловск

мини центр «Жулдыздар»  при  СШ №7 г.Петропавловск

ясли  сад «Айголек» г.Петропавловск

ясли  сад «Айнагуль», « Карлыгаш»тобы Жамбылский район

ясли  сад «Айнагуль» . «Балдаурен» тобы Жамбылский район

ясли сад «Ақ бота» г.Петропавловск

Мамлютский район, мини-центр "Еркетай" при средней школе "Бексейит";

Не приняли участие дошкольные организации ледующих районов;

М.Жумабаева,Кызылжарский,Акжарский,Тимирязевский,Есилький,Тайыншинский,Айыртауский,Г.Мусрепова.

Байқау екі кезеңде өткізілді:1-і-аудандық (қалалық); 2-і-облыстық,оған 14 мектепке дейінгі білім беру ұйымдары қатысты.

Облыстық кезеңнің Петропавл қаласының "Нұрсәт"бөбекжай-бақшасы Гран-при дипломымен марапаталды.

Байқау жеңімпаздары:

1 орын-Петропавл қаласының "Алпамыс"бөбекжайы-бақшасы

2 орын-Петропавл қаласының "Салтанат" бөбекжайы -бақшасы

2 орын-Уәлиханов ауданының "Балдәурен"бөбекжайы -бақшасы

3 орын-Шал ақын ауданының «Приишимка ОМ»"КММ жанындағы "Балдәурен" шаын орталығы

3 орын-Петропавл қ. "Балдәурен"бөбекжайы- бақшасы

3 орын-Петропавл қ. №9 ОМ жанындағы шағын орталық

Алғыс хат иегерлері :

Шал ақын ауданы "Ақсу ОМ" жанындағы "Айгөлек"шағын орталығы

Петропавл қаласының "Снежинка"бөбекжай-бақшасы

Петропавл қаласының №7 ОМ жанындағы "Жұлдыздар" шағын орталығы

Петропавл қаласының "Айгөлек"бөбекжай-бақшасы