3 апреля 2019 года прошел финальный тур   III Республиканского конкурса молодых педагогов «НОВОЙ ШКОЛЕ- СОВРЕМЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ». Организаторами мероприятия были Управление образования СКО и Центр методической работы и информационных технологий в сфере образования.

Конкурс проводился в рамках Послания Президента и плана мероприятий, посвященный Году молодежи, с целью повышения социального статуса и активизации творческого потенциала молодых педагогов, создания условий для дальнейшего профессионального роста и закрепления их в образовательных учреждениях Республики Казахстан, развитие инновационной активности педагогов.

2019 жылғы 03 сәуір күні  «ЖАҢА МЕКТЕПКЕ – ЖАҢАШЫЛ ҰСТАЗ» атты жас педагогтарға арналған ІІІ Республикалық байқауының облыстық кезеңінің соңғы туры  өткізіледі.

Берілген іс-шараның ұйымдастырушылары СҚО Білім басқармасы және Білім саласындағы әдістемелік жұмыс және ақпараттық технологиялар орталығы болып табылады.

Задачами конкурса являлосьвыявление талантливых молодых педагогов, повышение престижа педагогического труда, так же развитие мотивации молодых педагогов к поиску инновационных идей и форм деятельности и распространение достижение молодых педагогов среди педагогической общественности.

Областной этап  предполагалпрохождение трех туров:

- Написание эссе на тему «Новой школе-современный учитель»;

- Проведение открытого  урока в инновационных школах города Петропавлвоска;

- Самопрезентация «Начало творческого пути».

29 участников конкурса проводили уроки в незнакомом классе, для этого в качестве площадок определены такие школы как: гимназия Бэст, Казахская школа гимназия, Средняя школа №1, лицей аль Фараби, лицей при ПГК. Члены жюри оценивают владение участникам Конкурса методикой проведения урока, новыми приемами и подходами к передаче знаний учащимся. Так же без внимания не осталось и эссе конкурсантов.

По итогам работы жюри в финальный тур самопрезентации  конкурсантов  из 29 конкурсантов прошли всего 11 молодых педагогов.
Абсолютным призером,  завоевавшая гран-при конкурса стала Тарицина Анастасия Олеговна- Пескинская СШ,района Г.Мусрепова.

Призером, занявшее 1-е  места стала – Дзаурова Дария  Микаиловна – Аканский комплекс школа-сад Айыртауский район.

Призерами, занявщие 2-е места стали:

1. Кабдуллов Казбек Омирбекович – СШ №10города Петропавлвоска;
    Серикова АккуНурлыбековна – Явленская СШ №3 им.А.Шажимбаева

Призерами, занявщие 3-е места стали:

1. ТойлыбайХажмурат - Тендыкская СШ, Тайыншинский район.
  2. Толкачев Евгений Сергеевич- Яснополянская СШ,Тайыншинский район.
  3. Шериматова Надира Артыкбайкызы – Надеждинская основная школа, Кызылжарский район.

По суммарным баллам четыре молодых педагога были удостоены номинаций:

• «Лучшая педагогическая идея»- АбугомароваАйгеримЖенисовна, Новопокровская СШ, района Шал акына;
  • «Творческий подход» -БайкадамоваАлияКаирнасовна, Городская школа гимназия, город Петропавловска;
  • «Педагогическая надежда»- БасыбаеваНургульКанатовна, Ленинградская СШ №2, Акжарского района;
  • «Педагог, которого ждут»-Мешелева Гульнар Кадырбековна, Жамбылскийрайон,Жамбыльская ОШ.

Четверо призеров представят нашу область в конце апреля текущего года в Республиканском учебно-оздоровительном центре «Балдаурен» при поддержке Министерства образования и науки РК.

БайқауПрезидент Жолдауы және Жастар жылына арналған іс-шаралар аясында,  жас педагогтардың шығармашылық потенциалдарын белсенді ету және әлеуметтік беделін арттыру, педагогтардың инновациялық белсенділігін дамыту және олардың әрі қарай кәсіби өсуіне жағдай жасау және оларды Қазақстан Республикасының білім беру мекемелеріне бекіту мақсатында өткізілді.

Байқаудың міндеттері: жас талантты педагогтарды анықтау, педагогикалық еңбектің беделін арттыру, сонымен қатар жас педагогтардың өзіне жақын қызмет түрлерін, инновациялық иедеялар іздестіру мотивациясын дамыту және педагогикалық қоғам арасында жас педагогтардың жетістіктерін тарату.

Облыстық кезең 3 турдан тұрады:

• «Жаңа мектепке – Жаңашыл ұстаз» тақырыбына эссе жазу;
  • Петропавл қаласының инновациялық мектептерінде ашық сабақ өткізу;
  • «Шығармашылық жолдың бастауы» өзін-өзі презентациялау.

Байқаудың 29 қатысушысы таныс емес сыныптарда ашық сабақ өткізді, оларға келесі мектеп алаңдары ұсынылды: БЭСТ гимназиясы, Қазақ мектеп гимназиясы, №1 орта мектебі, Әл-Фараби лицейі, ПГК жанындағы лицейі. Әділқазылар алқасы Байқау қатысушысының сабақ өткізу әдістемесін, оқушыларға білім беруде жаңа әдіс-тәсілдерді қандай деңгейде игергенін бағалайды. Сонымен қатар қатсушылардың жазған эсселары да назардан тыс қалмады.

Әділқазылар алқасының қорытындысы бойынша 29 қатысушының 11 жас педагогы «Шығармашылық жолдың бастауы» өзін-өзі презентациялау кезеңіне өтті.

Байқаудың абсолютті жүлдегері, Гран-при иегері – Анастасия Олеговна Тарицина – Ғ.Мүсірепов ауданы, Пески ОМ

1 орынға ие болған жүлдегер – Дария Микаиловна Дзаурова –Айыртау аудан, Ақан мектеп-балабақша кешені.

2 орынға ие болған жүлдегерлер:

1. Қазбек Өмірбекұлы Қабдуллов – Петропавл қаласының №10 ОМ;
  2. Аққу Нұрлыбекқызы Серікова – А.Шәжімбаев ат. №3 Явленка ОМ;

3 орынға ие болған жүлдегерлер:

1. ТойлыбайХажымұрат–Тайынша ауданы, Теңдік ОМ;
  2. Евгений СергеевичТолкачев –Тайынша ауданы, Яснополян ОМ;
  3. Надира АртыкбайкызыШериматова–Қызылжар ауданы, НадеждинНМ.

Соммалық балл бойынша төрт жас педагог келесі номинацияға ие болды:

• «Үздік педагогикалық идея»- Әйгерім ЖеңісқызыАбугомарова, Шал ақын ауданы, Новопокровка ОМ;
  • «Шығармашылық көзқарас» - Әлия Қайырнасқызы Байқадамова, Петропавл қаласы, Қазақ мектеп гимназиясы;
  • «Педагогикалық үміт»- Нұргүл ҚанатқызыБасыбаева, Ақжар ауданы, №2Ленинград ОМ;
  • «Асыға күткен Педагог»-ГүлнарҚадырбекқызыМешелева, Жамбыл ауданы,Жамбыл ОМ.

Төрт жеңімпаз ағымдағы жылдың сәуір айының соңында ҚР Білім және ғылым Министрлігінің қолдауымен «Балдәурен» оқу-сауықтыру орталығына облысымыздың беделін қорғауға жіберіледі.

Фото: https://cloud.mail.ru/public/GW2J/GNX15RFag

Қосылды: 03.04.2019 в 15:18