2 апреля 2019 года в 15.00 состоялся брифинг с победителями и участниками Республиканской олимпиады среди школьников по общеобразовательным предметам. Организаторами мероприятия являются Управление образования СКО и Центр методической работы и информационных технологий в сфере образования.

2019 жылдың 2 сәуірінде сағат 15.00-де оқушылар арасында жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық олимпиаданың жеңімпаздары мен қатысушылары арасында брифинг өтті. Іс-шараның ұйымдастырушылары СҚО Білім басқармасы және Білім беру саласындағы әдістемелік жұмыс және ақпараттық технологиялар орталығы болып табылады.

Цель: поддержка   одаренных и талантливых детей, стимулирование их интереса к научному творчеству, повышение престижа образования в Республике Казахстан.

На мероприятие пригласили   не только школьников, но и их родителей, директоров школ, учителей, поскольку именно они вносят весомый вклад в подготовку ребят. Без учителей и родителей сейчас трудно представить ту активность, которая сейчас есть у детей. Это и методическая помощь, и помощь в организационных вопросах.

В своем выступлении руководитель Управления образования СКО Каримова Гульмира Раимбековна поздравила участников мероприятия и отметила, что участие в таком большом проекте, где ребята  приобщились  к самым современным научным открытиям и достижениям, станет для них стимулом к дальнейшему совершенствованию и личностному росту, откроет путь в науку, даст   понимание того, что получение новых знаний, занятие наукой – одно из самых увлекательных и важных занятий в жизни. Пожелала удачи и вдохновения, дальнейших творческих успехов, радостей открытий и новых побед!

Особые слова благодарности были сказаны педагогическим коллективам, которые добились высоких побед на уровне Республики и были награждены благодарственными письмами в лице первых руководителей:

Арыкпаева Г. А. директор гимназии БЭСТ, Бакиров Е.Р. директор Областной специализированной гимназии для одаренных детей имени Абу Досмухамбетова, Дунина Е.Д. директорКорнеевской гимназии, Есильского района, Жаканова Г.Ш. директораОбластной школы-лицея- интерната  для одаренных детей «ЛОРД», Жаксымбетова Е.Ж. директораОбластногоЛицея- интерната «Білім-инновация» , Смаилова К.К. директор школы-лицея «аль Фараби».

Мақсаты: дарынды және талантты балаларды қолдау, олардың ғылыми шығармашылыққа қызығушылығын ынталандыру, Қазақстан Республикасында білім берудің беделін арттыру.

Іс-шараға тек мектеп оқушыларын ғана емес, сонымен қатар олардың ата-аналарын, мектеп директорларын, мұғалімдерді де шақырды. Мұғалімдер мен ата-аналарсыз қазір балалардың белсенділігін елестету қиын. Бұл әдістемелік көмек және ұйымдастыру мәселелеріндегі көмек.

Өз сөзінде СҚО Білім басқармасының басшысы Кәрімова Гүлмира Райынбекқызы іс-шараға қатысушыларды құттықтап, балалар қазіргі заманғы ғылыми жаңалықтар мен жетістіктерге ие болған үлкен жобаға қатысу олар үшін одан әрі жетілдіру мен тұлғалық өсуге ынталандырады, ғылымға жол ашады, жаңа білім алу, ғылыммен айналысу – өмірдегі ең қызықты және маңызды сабақтардың бірі екенін түсінеді. Сәттілік пен шабыт, шығармашылық табыс, жаңа жеңістер тілейміз!

Республикалық деңгейде жоғары жетістіктерге қол жеткізген педагогикалық ұжымдарға ерекше алғыс сөздер айтылды және бірінші басшылар атынан алғыс хаттармен марапатталды:

«БЭСТ» гимназиясының директоры Г.А. Арықпаева,  Абу Досмұхамбетов атындағы дарынды балаларға арналған облыстық мамандандырылған гимназия директоры Е.Р.Бәкіров, Есіл ауданы, Корнеевка гимназия директоры Е.Д. Дудина, Дарынды балаларға арналған «ЛОРД» облыстық мектеп-лицей-интернат директоры Г.Ш.Жақанова, «Білім -инновация» облыстық лицей-интернат директоры Е.Ж. Жақсымбетова, «әл Фараби» мектеп-лицей директоры К.К. Смаилова.

Почетные грамоты получили учителя школ.  А также вручены подарочные сертификаты 21 победителю.

Мектеп мұғалімдері құрмет грамотасын алды.  Сонымен қатар 21 жеңімпазға сыйлық сертификаттары берілді.

На брифинге обсуждались такие вопросы, как:

-В чем секрет успешности детей?

- Как процесс подготовки строится в школе - с чего нужно начинать и как сделать, чтобы дойти до вершины?

- Какими качествами должен обладать ребенок, чтобы занять призовое место на олимпиаде?

Завязалась интересная и полезная беседа. Участники брифинга рассказали, как   сумели разглядеть и раскрыть одарённость ребёнка, активизировать познавательный интерес и подвести учащихся к достижению высоких результатов.Ведь участвуя в олимпиадах, дети оказываются в среде себе равных. Они стремятся соревноваться с другими, стремятся к победам. Олимпиады любого уровня дают уникальный шанс добиться признания в семье, в учительской среде и у одноклассников.

Брифингте келесі сұрақтар талқыланды:

- Балалардың табыстылығының құпиясы неде?

- Мектепте дайындық процесі қалай құрылады - шыңға жету үшін не істеу керек және қалай істеу керек?

- Олимпиадада жүлделі орын алу үшін бала қандай қасиеттерге ие болуы керек?

Қызықты және пайдалы әңгімелесу басталды. Брифингке қатысушылар балалардың дарындылығын қалай ашып, танымды қызығушылығын арттыру және оқушылардың жоғары нәтижелерге қол жеткізуіне қалай жеткені туралы айтып берді.Өйткені, Олимпиадаға қатыса отырып, балалар өз ортасында тең болады. Олар басқалармен жарысып, жеңістерге ұмтылады. Кез-келген деңгейдегі олимпиадалар отбасында, мұғалім ортасында және сыныптастарда мойындауға мүмкіндік береді.

Фото: https://yadi.sk/d/K6tHs3ycfrm8sw

Қосылды: 02.04.2019 в 17:00