I международный форум учителей физики «Педагогическое пространство без границ»

2019 жылғы 29 наурызында физика мұғалімдерінің педагогикалық шеберліктерін ғылыми әлеуетті дамыту контексімақсатындаБілім беру саласындағы әдістемелік жұмыс және ақпараттық технологиялар орталығы Білім басқармасымен бірлесіп физика пәні мұғалімдерінің «Шексіз педагогикалық кеңістік» аттыІ халықаралық форумын ұйымдастырды.

29 марта 2019 года с целью совершенствования педагогического мастерства учителей физики в контексте развития научного потенциала Центром методической работы и информационных технологий в сфере образования совместно с Управлением образования был организован  I международный форум учителей физики «Педагогическое пространство без границ». В  работе форума приняли участие более двухсот учителей физики общеобразовательных и специализированных школ, специалистов по педагогике и методике преподавания физики,  преподавателей физики высших учебных заведений, организаций технического и  профессионального образования, учителей начальных классов Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Туркестанской областей Республики Казахстан, а также Курганской и Омской областей Российской  Федерации.

Инициаторами проведения Форума были творчески работающие учителя области. Перспективные идеи развития физического образования были объединены в сборник статей.

Работа Форума включала пленарное заседание, работу секций по следующим направлениям:

• Тенденции в развитии методологического обеспечения предмета физики;
  • Проектно-исследовательская деятельность как фактор развития личности обучающихся и роста профессионального мастерства учителя;
  • Мастерская молодого педагога;
  • Единое инновационное пространство преподавания физики как условие формирования современного общества;
  • Педагогические идеи по развитию исследовательских навыков младших школьников (раздел физики предмета естествознания).

Форум проходил на четырех  образовательных площадках: Дворец школьников, СКГУ им. М Козыбаева, Назарбаев интеллектуальная школа,  гимназия «БЭСТ».

Педагогами, участвующими в работе форма, была выражена благодарность его организаторам, за рассмотрение актуальных  вопросов и  педагогический  опыт, полученный  в ходе проведения данного мероприятия.

Форум жұмысына Солтүстік Қазақстан, Шығыс Қазақстан, Жамбыл, Қазақстан Республикасының Түркістан облыстарының, сондай-ақ Ресей Федерациясының Қорған және Омбы облыстарының жалпы білім беретін және мамандандырылған мектептердің екі жүзден астам физика пәні мұғалімдері, физиканы оқыту әдістемесі және педагогика мамандары, жоғары оқу орындарының, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарының физика оқытушылары, бастауыш сынып мұғалімдері қатысты.

Форумды өткізудің бастамашылары облыстың шығармашылықпен жұмыс істейтін мұғалімдері болды. Физикалық білім беруді дамытудың болашақ идеялары мақалалар жинағына біріктірілді.

Форум жұмысы пленарлық отырысты, келесі бағыттар бойынша секциялар жұмысын қамтыды

• Физика пәнінің әдіснамалықтенденцияларын қамтамасыз етуді даму;
  • Жобалау-зерттеу қызметі-оқушылардың жеке тұлға ретінде дамуының факторы және мұғалімнің кәсіби шеберлігінің өсуі;
  • Жас педагог шеберханасы;
  • Физиканы оқытудың бірыңғай инновациялық кеңістігі қазіргі қоғамның қалыптасу шарты ретінде;
  • Бастауыш сынып оқушыларының зерттеу дағдыларын дамыту бойынша педагогикалық идеялар(жаратылыстану пәніндегі физика бөлімі)

Форум төрт білім беру алаңдарында өтті: Оқушылар сарайы, М.Қозыбаев атындағы СҚМУ, Назарбаев Зияткерлік мектебі, «БЭСТ» гимназиясы.

Осы іс-шараны өткізу барысында алған педагогикалық тәжірибе мен өзекті мәселелерді қарастырғаны үшін, оның ұйымдастырушыларына алғысын білдірді.

Фото: https://drive.google.com/drive/folders/1uWmfdLxlW41fQQFtEeEIbFPVGsWubBmP

Қосылды: 29.03.2019 в 17:00