27 марта 2019года во дворце школьников «DigitalURPAQ»был проведен областной этап Республиканскогоконкурса детских социальных инициатив «Меніңбастауым – меніңауылыма», который проводился с целью развития активной гражданской позиции детей в реализации социально-значимых инициатив.

2019 жылы 27 наурызда "Digital URPAQ" Оқушылар сарайында "Менің бастауым – менің ауылыма"2019 атты республикалық балалар әлеуметтік бастамалар конкурсының облыстық кезеңі өткізілді.

В ходе проведения конкурсарешались следующие задачи:

1.Поддержка детских инициатив и привлечения внимания общественности к решению социальных проблем;

2.Выявление, обобщение и распространение положительного опыта реализации социальных инициатив по разным направлениям;

3.Повышение мотивации и стимулирование детей к участию в активной реализации социальных инициатив.

Участниками были победители районных этапов конкурса –обучающиеся организаций общего среднего и дополнительного образования республики. Возраст участников Конкурса был от 11 до 18 лет.

В областном этапе конкурса принимали участие 14 проектов социальных инициатив в выполненные одним или группой участников.

Конкурсантам в инициативе необходимо было отразить соответствие материалов требованиям положения, социальную значимость представленной работы, эффективность реализации, возможность реализации социальной инициативы в других регионах, а также публичную защиту (культура речи, убедительность выступления, умение работать с аудиторией)

В рамках работы жюри, были подведены следующие итоги:

1 место – Есильский район, КГУ «Явленская СШ №1» с социальной инициативой «Волшебные двери сердца» (АбильмажиновДиас, Пузанова Оксана, Сапаров Бахытжан, Мотова Дарья, Мальцева Анна, литвин Владислав).

2 место – район Шал акына, КГУ «Новопокровская СШ» с социальной программой для детей с особо образовательными потребностями «Школьный клуб «Hogwarts»» (ЕртуринаЖибек)

2 место – Жамбыльский район, КГУ «Общеобразовательная школа им. Г.Мусрепова» с проектом «Қаламгер мұралары-ұрпаққа өнеге»(БугасовАкжгіт, Таскужин Жансыры)

3 место – Мамлютский район, КГУ «Краснознаменская СШ» с проектом «Селов котором я живу» (Гаджиева ГульмираМирзабековна)

3 место – Кызылжарский район, КГУ «Байтерековская СШ» социальная инициатива «Родная колыбель – золотая колыбель» (Абулкина Сабина)

3 место – Кызылжарский район, КГУ «Якорьская СШ» с предложенным проектом «Денсаулық зор - байлық» (Калугина Вероника)

По результатам конкурса, членами жюри были даны рекомендации руководителям и авторам   социальных инициатив:

1. Не соответствие оформление работы;
  2. Нет описание условии для реализации проекта (личностных, материально-технических, информационных);
  3. В некоторых работах не было новизны исследования, практической значимости и, следовательно, не прослеживался личный вклад автора.
  4. Эстетическое оформление папок.

Конкурсты өткізу барысында келесі міндеттер шешілді:

1. Балалар бастамаларын қолдау және әлеуметтік проблемаларды шешуге жұртшылықтың назарын аудару;

2.Әр түрлі бағыттар бойынша әлеуметтік бастамаларды іске асырудың оң тәжірибесін анықтау, қорыту және тарату;

3.Әлеуметтік бастамаларды белсенді іске асыруға балалардың ынтасын арттыру және ынталандыру.

Қатысушылар байқаудың аудандық кезеңдерінің жеңімпаздары-республиканың жалпы орта және қосымша білім беру ұйымдарының білім алушылары болды. Байқауға қатысушылардың жасы 11-18 жас аралығында болды.

Конкурстың облыстық кезеңіне бір немесе бір топ қатысушы орындаған әлеуметтік бастамалардың 14 жобасы қатысты.

Конкурсқа қатысушылар бастамашылыққа материалдардың ереже талаптарына сәйкестігін, ұсынылған жұмыстың әлеуметтік маңыздылығын, іске асыру тиімділігін, басқа аймақтарда әлеуметтік бастаманы іске асыру мүмкіндігін, сондай-ақ көпшілік алдында қорғауды (сөйлеу мәдениеті, сөз сөйлеудің сенімді болуы, аудиториямен жұмыс істей білуі) көрсету қажет болды.)

Қазылар алқасы жұмысының шеңберінде келесі қорытындылар шығарылды:

1 орын – Есіл ауданы, "№1 Явленка орта мектебі" КММ "Сиқырлы есіктер сердца" әлеуметтік бастамасы бар (Абильмажинов Диас, Пузанова Оксана, Сапаров Бахытжан, Мотова Дарья, Мальцева Анна, литвин Владислав).

2 орын – Шал ақын ауданы, " Новопокровка ОМ "КММ "Hogwarts" мектеп клубы  (Ертурина Жібек)

2 орын – Жамбыл ауданы, «Жалпы білім беретін мектеп» КММ "Қаламгер мұрасы-ұрпаққа өнеге" жобасымен (Бугасов Ақжгіт, Тасқожин Жансыры)

3 орын – Мамлют ауданы, "Краснознамен ОМ" КММ «Мен тұратын ауыл» жобасымен (Гаджиева Гульмира Мирзабековна)

3 орын – Қызылжар ауданы, "Әлеуметтік бастама" Бәйтерек орта мектебі "КММ (Абулкина Сабина)

3 орын – Қызылжар ауданы, "Якорь ОМ" КММ, ұсынылған "Денсаулық зор - байлық" жобасымен (Калугина Вероника)

Байқау қорытындысы бойынша қазылар алқасы әлеуметтік бастамалардың жетекшілері мен авторларына ұсыныстар берді:

1. Сәйкес келмеуі оформление работы;
  2. Жобаны іске асыру үшін (жеке, материалдық - техникалық, ақпараттық);
  3. Кейбір жұмыстарда зерттеудің жаңалығы, практикалық маңыздылығы жоқ, сондықтан автордың жеке үлесі байқалмады.
  4. Қалталарды эстетикалық безендіру.

Қосылды: 28.03.2019 в 17:00