«Жас маман - жаңа белес»

В рамках «Года молодёжи», 13 марта 2019 года КГУ «Центр методической работы и информационных технологий в сфере образования» акимата СКО совместно с КГУ «Управление образования акимата СКО» в целях повышения социального статуса и активизации творческого потенциала молодых педагогов, а также создания условий для их профессионального роста, развития творческого потенциала и самореализации; формирования гражданской позиции молодых педагогических работников и закрепления их в образовательных учреждениях Северо-Казахстанской области было проведено Ток-шоу «Жас маман - жаңа белес». Мероприятие прошло на базе Дворца школьников г. Петропавловска.

Жастар жылының аясында 2019 жылғы 13 наурыз күні СҚО әкімдігінің «Білім саласындағы әдістемелік жұмыс және ақпараттық технологиялар орталығы» КММ «Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің Білім басқармасы» КММ бірігіп жас педагогтардың әлеуметтік беделін көтеру және шығармашылық потенциалын белсенді ету мақсатында, сонымен қатар олардың кәсіби өсуіне,  өзін-өзі дамытуға жағдай жасау, жас педагог қызметкерлердің азаматтық көзқарасын қалыптастыру және оларды Солтүстік Қазақстан облысының білім беру мекемелеріне орналастыру үшін «Жас маман – жаңа белес» ток-шоуы өткізді. Іс-шара Петропавл қаласының Оқушылар Сарайы базасында өткізілді.

Участниками диалоговой площадки были руководитель КГУ «Управление образования акимата СКО» Каримова Г.Р.. проректор по науке и инновациям СКГУ им. М, Козыбаева Ибраева А.Г., депутат маслихата г. Петропавловска Дарбаева М.Т., председатель ОО «Ветераны за качество образования» Полищук Р.И., директора и заместители директоров школ и колледжей, ветераны педагогического труда, молодые педагоги и их наставники, а также студенты педагогических специальностей выпускных курсов СКГУ им. М. Козыбаева и колледжей                             г. Петропавловска. В ходе ток-шоу обсуждали трудности, с которыми сталкиваются молодые педагоги в период адаптации в профессии; вопросы поддержки, которую оказывают молодому специалисту в этот сложный период опытные коллеги-наставники, администрация организации образования, родительская общественность и государственный органы, а также о необходимости формирования профессиональных компетенций уже в период подготовки молодого специалиста                         в колледже или ВУЗе. Открытый диалог выявил понимание проблем молодых специалистов и готовность общественности оказывать им всестороннюю поддержку на этом важном этапе их жизни.

Диалог алаңына «СҚО әкімдігінің Білім басқармасы» КММ басшысы Г.Р. Кәрімова, М. Қозыбаев ат. СҚМУ ғылым және инновация бойынша проректоры А.Г. Ибраева, Петропавл қ. мәслихат депутаты М.Т. Дарбаева, «Ардагерлер білім сапасы үшін» ҚБ төрағасы Р.И. Полищук, мектеп және колледж директорлары, директордың орынбасарлары, педагогикалық еңбек ардагерлері, жас педагогтар мен олардың тәлімгерлері, сонымен қатар Петропавл қ. колледждерінің және СҚМУ студенттері қатысты:

Ток-шоу барысында жас мамандардың өз кәсіптеріне бейімделу уақытында тап болатын қиындықтар; мұндай қиындықтарға тап болған жас маманға білім беру ұйымының әкімшілігінің, тәжірибелі әріптес-тәлімгерлердің, ата-аналар қоғамының және мемлекеттік органдардың қолдау көрсетуіндегі мәселелер, сонымен қатар колледжде немесе ЖОО-да жас маманды дайындау уақытында кәсіби құзыреттілікті қатыптастыру қажеттілігі туралы мәселелер талқыланды.

Ашық диалог көпшіліктің жас мамандардың мәселелерін түсінетінін және қоғамның олардың өмірлеріндегі маңызды кезеңінде жанжақты қолдау көрсетуге дайындығын анықтады.

Қосылды: 15.03.2019 в 18:00