🔰17 сентября 2024 года в онлайн формате прошёл Единый классный час «Права ребёнка – права человека». Целью мероприятия являлось повышение уровня правовой культуры школьников, предупреждение правонарушений подростков. Спикерами стали Жумабаев Жанат Женисович -представитель уполномоченного по правам человека по Северо-Казахстанской области, Сураганова Сауле Куандыковна – уполномоченная по правам ребёнка по Северо-Казахстанской области. Одновременно 500 старшеклассников получили возможность познакомиться с материалами Конституции Республики Казахстан, Уголовно-процессуального Кодекса Казахстана, Кодекса об административных нарушениях. Анализ этих юридических документов позволил учащимся не только узнать нормы международного и отечественного права нашей страны в отношении несовершеннолетних, но убедиться в неминуемости наказании за проступки и преступления. Спикеры классного часа познакомили ребят с работой телефонов доверия по которым они могут обратиться в трудную минуту. Занятие показало старшеклассникам, что человек, владеющий юридической информацией, имеет гораздо меньший шанс нарушить закон, понести ответственность, а главное, сможет защитить себя и своих близких.

Добавлено: 17.09.2024 в 18:22