КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ КУРСА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОВЕДЕНИЯ»

С 4 по 14 декабря 2018 года в целях развития профессиональных компетенций учителей истории, основы обществознания, религиоведения по теоретическим и методическим основам религиоведения на базе КГУ «Центр методической работы и информационных технологий в сфере образования» прошли курсы повышения квалификации по теме: «Теоретические и методические основы обучения курса «Основы религиоведения».

Для слушателей были проведены лекционно-практические занятия, тренинги, семинары, мастер-классы, открытые уроки, в ходе которых ими были проработаны нормативно-правовые акты, регулирующие государственную религиозную политику в Республике Казахстан и изучены основные направления проведения работы по профилактике религиозного экстремизма, систематизированы и углублены знания истории религии и её месте в современном обществе Казахстана, а также приобретены навыки применения активных стратегий обучения и информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе.

Также в рамках данных курсов для слушателей были организованы:

- встречи по принципу «Открытого микрофона» с начальником  Отдела анализа и социологических исследований КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений» Управления по делам религий Северо-Казахстанской области Синяковым О.В.;

- областной семинар-практикум на тему «Актуальные вопросы обучения курсу «Светскость и основы религиоведения»;

- экскурсии по культовым объектам г. Петропавловска: православному Храму «Всех Святых» (с посещением организованного при Храме краеведческого музея) и римско-католическому приходу «Святого Семейства».

- экскурсия по новому Дворцу школьников «Digital Urpaq».

Добавлено: 14.12.2018 в 18:00